Семинар - практикум

19.10.2018

19 октября 2018 года старший воспитатель "МБДОУ Кирилловский детский сад "Теремок" Белоусова Ольга Николаевна провела семинар-практикум для педагогического коллектива на тему «Защита прав ребенка-дошкольника» с целью повышения правовой культуры педагогов. Актуальность проблемы прав ребёнка не вызывает сомнений.  Право на жизнь, на достоинство, неприкосновенность личности, свободу совести,  убеждений – это необходимые условия гармоничного существования современного человека.

Свое выступление Ольга Николаевна начала с напоминания основных канонов основополагающего документа всех детей на свете – Конвенции о правах ребенка. В подтверждение и закрепление Конвенции педагогам был предложен тренинг "Девочка - семья"  о девочке, у которой было все, о чем может только желать ребенок, и как она всего этого лишилась в один миг оказавшись без родителей, и закончилось бы все печально, если бы у девочки не было веры и надежды в светлое будущее. Далее педагоги успешно выполнили задание  «Права сказочных героев».

В заключении семинара-практикума педагоги прослушали и обсудили притчу «О гневе и заборе с гвоздями».

Каждый присутствующий на мероприятии педагог сделал для себя вывод о том, что сотрудничество ДОУ с семьей должно строится на взаимопонимании и взаимоуважении.