Русский сувенир

12.05.2022

12 мая 2022 года в гости к воспитанникам средне-старшей группы «Солнышко» приходила библиотекарь Кирилловской сельской библиотеки Фомина Татьяна Викторовна.
Она рассказала воспитанникам о русских сувенирах – народных игрушках. Одним из самых ярких символов русского, народного творчества- являются русские, самобытные игрушки. В народных игрушках живет память самого народа, поэтому современные дети, общаясь с ними, незаметно приобщаются к прошлому своего рода, его традициями обычаям. Татьяна Виктровна провела народные игры «Жмурки», «Бой петухов», «Колечко».
Дети с удовольствием смотрели презентацию. Особенно заинтересовали детей дымковские  игрушки и матрёшки.
Затем Татьяна Викторовна рассказала об истории тряпичной куклы и провела мастер-класс с воспитанниками по изготовлению куклы-оберега. Куклы-обереги принято считать достоянием прошлого. Еще с давних времен женщины занимались изготовлением разного рода оберегов, предназначенных для защиты человека или целого дома от злобы и ненависти людской, для привлечения удачи. Таковые обереги не утратили своей актуальности и поныне.
Каждый воспитанник с замиранием сердца создавал свою неповторимую куклу. Изготавливая куклу своими руками, дети получили ценнейший опыт позитивных достижений: «Я – старался, делал и у меня получилось!».
В заключение встречи воспитанники подарили Татьяне Викторовне книги, собранные в результате акции «Пасхальные дни милосердия».