«Гостья наша – Масленица»

11.03.2022

Ежегодно Масленицу отмечают как праздник, который провожает зиму и встречает весну. Традиционно Масленица длится целую неделю. У каждого дня есть свои традиции и названия, которые на Руси неукоснительно соблюдали.  Масленичные традиции направлены на укрепление семейных уз, не зря она завершается Прощеным Воскресеньем.

Для ознакомления детей с народными традициями 5 марта в группе «Солнышко» и в группе "Ромашка" было проведено масленичное развлечение «Гостья наша – Масленица». Дети пели, танцевали, водили хоровод, играли и соревновались. Завершилось гулянье чаепитием с вкусными блинами, которые испекли родители. Блины были с разными сладкими начинками. Дети делились ими друг с другом и рассказывали о проведении праздничной недели дома, в кругу семьи.