"Эколята - защитники природы"

11.05.2022

11 мая 2022 года в нашем детском саду педагоги совместно с детьми провели Всероссийский "День Эколят".
Основными целями Дня Эколят являются:
  • дальнейшее развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения в дошкольной организации;
  • формирование у детей богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру;
  • развитие у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней;
  • осознание ребёнком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края;
  • развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.
День начался у нас с акции посвящение детей в «Эколята». В ходе данной акции воспитанники старших групп произнесли: «Клятву Эколят – Молодых защитников Природы». А ребята подготовительной группы Ромашка будущим «Эколятам» младшей группе «Чебурашка» торжественно вручили эмблемы. В завершении акции дошкольники вместе с Тихоней, Умницей, Ёлочкой и Шалуном исполнили «Гимн Эколят». Также с воспитанниками были организованы: тематические беседы "Эколята-дошколята", викторина «Что, где, когда», конкурс рисунков «Наши друзья – Эколята», акция «Пусть цветет наш детский сад».
Сегодня все дошколята нашего детского сада, от самых маленьких до самых больших, приняли активное участие в акции «Пусть цветёт наш детский сад». Убрали мусор на своих участках, посадили деревья и высадили цветы на клумбах.
Этот день прошёл весело, интересно, а главное все организованные педагогами мероприятия на экологическую тематику помогли ребятам открыть новые знания и приобрести понимание бережного, созидательного отношения к окружающему миру.