Эколята - дошколята

СТЕНД "СТРАНА ЭКОЛЯТИЯ"

Создан с целью формирования у дошкольников потребности любить и беречь природу, познавать ее; воспитания культуры природолюбия; развития творческих и интеллектуальных способностей воспитанников.
Дети подготовительной к школе группы сами придумали название Чудесной страны, где каждый изучает, бережет и охраняет природу –
«Страна Эколятия», символом которой стало «Чудо дерево» (экологический стенд).
Стенд имеет следующие рубрики:
«А знаешь ли ты?»
«Загадки природы»
«Экологические сказки»
«Добрые дела»

Рубрика «А знаешь ли ты?» содержит познавательные материалы для изучения. В доступной форме дошкольники узнают интересные факты из жизни насекомых, птиц, зверей; учатся ухаживать за комнатными растениями, запоминая их названия и условия успешного выращивания.
Дети знакомятся с «зеленой аптекой» – изучают лекарственные растения родного края и т.п.

Рубрика «Загадки природы» содержит загадки, викторины, ребусы, вопросы, которые помогают дошкольникам систематизировать и проверить свои знания.

Рубрика «Экологические сказки» - Кто же из ребят не любит сказки? «О чем говорили месяцы?», «Умная неделя», «Приключения капельки», «Зайчишка-трусишка» и мн. др. сказки, содержат не только экологические факты, описанные в занимательной форме, но и учат правильному поведению в природе.

В рубрике «Добрые дела» мы с детьми размещаем фотографии, где дошкольники изготавливают кормушки для птиц, убирают свою прогулочную площадку от мусора, ухаживают за растениями и т.п.
Постепенно наше «Чудо дерево» «растет». Недавно дети разместили на нем свои рисунки на тему охраны природы – появился Эко-вернисаж.

Вместе с родителями ребята изобрели коллекцию «дорожных знаков», которые символически изображают, как нельзя себя вести в природе.

На нашем стенде присутствует логотип «Эколята» и изображения сказочных героев - друзей и защитников Природы: Умницы, Шалуна, Тихони и Ёлочки.
Считаем, что созданный нами стенд способствует экологическому образованию и развитию экологической культуры дошкольников нашего сада.