День гражданской обороны России

04.10.2023

4 октября 2023 года в МБДОУ «Кирилловский детский сад «Теремок» прошел День гражданской обороны России.

Цель: популяризация знаний по гражданской обороне, выполнение работ по поднятию престижа служб спасения и служб по чрезвычайным ситуациям.

В средней и старше-подготовительной группах проведены уроки, приуроченные ко Дню гражданской обороны Российской Федерации. Воспитанники рассмотрели, какие чрезвычайные ситуации происходят из-за природных явлений: ветра, воды, снега, солнца, земли. Проведено обыгрывание чрезвычайных ситуаций, как пожар, наводнение, землетрясение и другие. Дошкольники показали хорошие знания по личной безопасности. Инструктор по физической культуре Белоусова О.Н. рассказала ребятам о профессиях спасателей, оказывающих помощь людям при возникновении ЧС. Все это поможет воспитанникам оценивать опасные и вредные факторов среды обитания человека, находить способы защиты от них, уметь защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь. Затем была проведена тренировка по защите детей и персонала образовательных организаций от чрезвычайных ситуаций. Также в рамках Дня гражданской обороны была проведена активная работа с законными представителями воспитанников: во всех возрастных группах были подготовлены памятки для родителей о действиях во время ЧС, которые были размещены на стендах групп, в социальных сетях, на сайте ДОУ.