«День Эколят»

24.04.2023

В нашем детском саду большое внимание уделяется экологическому воспитанию детей.
     Бережное отношение к природе предполагает проявление добрых дел и поступков, а для этого дети должны знать, как ухаживать за растениями и животными, какие условия необходимы для их благоприятного роста и развития. Мы стараемся создавать условия для того, чтобы дошкольники на деле проявляли заботу о природе.

С этой целью ежегодно мы планируем несколько природоохранных акций в рамках проведения «Дня Эколят», основными целями которого являются: формирование у детей богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру.

В марте в детском саду началась акция «Огород на окне», в которой приняли участие педагоги, дети всех возрастных групп и их родители. Во всех группах детского сада появились небольшие огородики. В них представлено видовое разнообразие огородных растений, посадка овощных культур: лук, петрушка, огурцы, фасоль, морковь, свекла, горох, а также цветочные растения: астры, бархатцы, петуньи.
Даже самые маленькие воспитанники сада с большим желанием помогали воспитателям «сажать огород», а затем с интересом наблюдали за ростом растений.
     Большую помощь в оформлении огородов оказали и родители. Они помогали с землей, горшками, приносили семена различных растений, участвовали в эстетическом оформлении «огородов».
Акция «Огород на окне» продлится до мая месяца – дошкольники вместе с воспитателями будут выращивать рассаду помидор, огурцов, капусты, цветов, а затем высадят на огороды в открытый грунт.
Также воспитанники старше-подготовительной группы «Солнышко» высадили черенки тополей с проросшими корешками на аллее Эколят.

Итогом проведённых мероприятий стало экологическое развлечение «Эколята – помощники природы», в ходе которого дошколята разгадывали загадки от старичка Лесовичка, убирали мусор с лесной полянки, оставленный какими-то туристами, ещё раз вспомнили правила поведения в природе, поиграли в народные игры.

А самое главное было то, что ребята произнесли клятву настоящих Эколят, о том, что они будут всегда любить и бережно относится к природе, во всех её проявлениях.