Размер шрифта:

Интервал между буквами (Кернинг):

Изображения:

Цветовая схема:

20 ноября - Всероссийский день правовой помощи детям

Как хорошо, что есть права!

Закон нас строго защищает.

И в нём важны нам все права,

Они великой силой обладают.

Товарищи взрослые и дети!

За своё будущее мы все в ответе!

Права и обязанности свои знайте,

Хорошими людьми вырастайте!

Под таким девизом 20 ноября в МБДОУ «Кирилловский детский сад «Теремок» проходил день правовой помощи. Родители (законные представители), а также сотрудники могли совершенно бесплатно получить квалифицированную юридическую помощь. В вестибюле оформлены стенды по правовому воспитанию. Воспитатели провели беседы с детьми «Что такое права ребёнка», «Как дружить без ссоры», «У каждого есть имя», «Жизнь дана на добрые дела».

Воспитатель старше-подготовительной к школе группы Трасковская Л.Н. провела с детьми организованную образовательную деятельность «Права детей». Цель: формирование правовой культуры воспитанников через ознакомление с основными правами и свободами, изложенными в «Конвенции о правах ребёнка». Ребята познакомились с «Декларацией прав человека», «Конвенцией о правах ребёнка» и узнали, что имеют право на имя, на семью, на дом, на образование, на медицинскую помощь, на отдых. Затем обсудили сказки, в которых нарушаются права сказочных героев. В конце мероприятия дети встали в большой дружный хоровод, веселились и использовали право на отдых.

Вся работа в ДОУ в рамках Дня правовой помощи детям строилась в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Федеральным законом от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».